Мероприятия учреждений культуры Суземского района в рамках V Брянского антинаркотического месячника «Брянщина — жизнь без наркотиков»

28.11.2018 г.

С 26 октября по 26 ноября в рамках V Брянского антинаркотического месячника в учреждениях культуры Суземского района прошёл ряд мероприятий антинаркотической направленности.

Большое внимание учреждениями культуры Суземского района было уделено профилактическим мероприятиям, направленным на формирование у молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни и разъяснение негативных, в том числе правовых, последствий немедикаментозного потребления наркотических средств. Работники учреждений ставят перед собой цель – расширить информационный кругозор и системно вести профилактику вредных привычек.

В течение всего периода во всех библиотеках района оформлялись книжные выставки, где были представлены книги, журнальные и газетные статьи, иллюстрированный материал о наркомании, наркотиках, об их губительном воздействии на организм человека, особенно подростков и молодежи, а также философские взгляды на проблему наркомании. На выставках была представлена литература: С. Гурски «Внимание – наркомания!», В.В. Деларю «Губительная сигарета», М. Стоппард «Бросим курить», Н.Я. Копыт, Е.С. Скворцова «Алкоголь и подростки», А.С. Шевелев «СПИД Загадка века», А.А. Кожин «Здоровый человек и его окружение», В.В. Приходько «Здоровье - каждому» и другие. Выставки сопровождались обзорами литературы и беседами о вреде курения, алкоголя, наркомании.

Прошли беседы и информационные часы о вреде курения и наркотических средств. Была затронута тема спайсов, которая особо остро стоит в центре внимания общества.

В детской библиотеке были проведены мероприятия, где речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Представлены электронные презентации о губительном влиянии на организм человека наркотических средств. Подготовлены памятки «Некоторые советы молодому человеку о наркотиках», представлена книжная выставка "Не отнимай у себя завтра".

Среди всех направлений деятельности пропаганда здорового образа жизни занимает не последнее место. Детскую библиотеку посетили тренеры Суземской ДЮСШ, которые провели викторину «Здоровье в порядке - спасибо зарядке» и призвали их к активным занятиям физической культурой и спортом.

В клубных учреждениях прошли беседы о вреде, который наносят такие вредные привычки как алкоголизм и курение, а также, какой огромный урон организму человека наносят наркотики: «Курить не модно - дыши свободно!»; «ВИЧ знать, чтобы жить», «Думайте сами, решайте сами» и др.

Были организованы выставка плаката «Мир без наркотиков» о пользе здорового образа жизни, вреде употребления наркотиков, роли семьи в формировании нравственных ценностей, выставка детского рисунка, «Страшное зелье – наркотики» о вреде и опасности наркомании для подростков и общества в целом.

В мероприятиях антинаркотического месячника активное участие приняли волонтёры добровольческого движения в Суземском районе «Мы вместе с вами».