Open menu

Программа поддержки «газелей»

http://admdubrovka.ru/images/bnews/m_06CE5025-6454-4BA8-8E14-3E62E432A460.jpg

Паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки быстрорастущим, инновационным, высокотехнологическим субъектам МСП (далее - программа поддержки «газелей»),

К рассмотрению для участия в программе поддержки «газелей» принимаются заявки субъектов МСП, соответствующих следующим критериям:

  • осуществляет деятельность не менее 3 лет;
  • среднегодовой темп роста выручки за 3 последних года составляет не менее 20%;
  • вид деятельности компаний соответствует приоритетным отраслям;
  • имеет документы, подтверждающие ее права на результаты интеллектуальной деятельности.

Подробная информация и ссылка на подачу заявки на участие в указанной программе представлены на https://innov.corpmsp.ru.

Также АО «Корпорация «МСП» начиная с 2022 года запущена программа кредитования инновационных субъектов МСП по льготной ставке (далее соответственно - постановление, программа кредитования по льготной ставке). Дочерним обществом АО «Корпорация «МСП», АО «МСП Банк», в рамках программы кредитования по льготной ставке предусмотрено предоставление кредитов инновационным субъектам МСП по ставке не более 3% за счет субсидирования ее части из федерального бюджета.

В рамках данной программы кредитные средства предоставляются субъектам МСП на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств, в объеме до 500 млн. рублей на срок до 3 лет.

Заемщик должен соответствовать основным требованиям предусмотренным постановлением, в том числе:

- иметь результаты интеллектуальной деятельности;

осуществлять деятельность в приоритетных отраслях,

предусмотренных постановлением;

- иметь годовой объем выручки от 100 млн. рублей и совокупный средний темп роста выручки (CAGR) за 3 последних года не менее 12%.

При этом в соответствии с постановлением отнесение заемщика к высокотехнологичным инновационным субъектам МСП осуществляется АО «Корпорация «МСП» с привлечением независимых экспертных организаций.

В настоящее время АО «Корпорация «МСП» формирует перечень проектов субъектов МСП на 2023 год. Заявки подаются в электронном виде через Цифровую платформу МСП.РФ.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация