Поджог сухой травы - ОПАСЕН!!!

14.10.2019г.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной — опасная и неразумная традиция поджигать сухую траву. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы. Случается, что травяные палы возникают и по естественным причинам (от молний, например), но в общем количестве травяных палов их доля крайне мала.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, МЧС России по Брянской области  рекомендует соблюдать следующие правила:

1) В каждой семье тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми;

2) На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию;

3) Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.);

4) Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

5) Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их;

6) Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» с сотовых телефонов – 112

Поджог травы и сжигание мусора в необорудованных местах, согласно ст. 20.4 ч. 1 КОАП РФ  влечет   наложение административного  штрафа:

на граждан в размере от 1 000 до 1 500 руб.
- на должностных лиц от 6 000 до 15 000 руб.
- на юридических лиц  от 150 000 до 200 000 руб.

Согласно ст.  8.32 КОАП РФ ч.1 нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей;

-  на должностных лиц  от 5 000 до 10 000 рублей;

-  на юридических лиц - от 30 000 до 100 000 рублей.

Согласно ч. 2 выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа:

-  на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей;

-  на должностных лиц  от 7 000 до 12 000 рублей;

-  на юридических лиц  от 50 000 до 120 000 рублей.