Open menu

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ!

 30.06.2020 г.

Среди многих причин пожаров, есть и такая причина, как детская шалость с огнем. По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожного обращения с огнем.  Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем со стороны взрослых.

Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие и попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Также большой ущерб приносят пожары, возникшие из-за не потушенных костров, которые дети разводят вблизи строений, за сараями, гаражами, в лесу, так как в сухую жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы произошел пожар. Часто дети, подражая взрослым, начинают курить, прячась от родителей, учителей, из-за чего не затушенная сигарета становится причиной пожара. Особую опасность представляют действия детей при обращении с газовыми приборами, когда, оставшись одни дома, не имея достаточных навыков, они пытаются приготовить себе обед или согреть чайник на газовой плите. О том, что пожар легче предупредить, чем потушить знают многие, но соблюдают это правило далеко не все. Чтобы избежать пожара, необходимо хорошо знать и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Приведем основные правила пожарной безопасности для детей:

- не балуйтесь дома со спичками и зажигалками, это одна из причин пожаров;

- не устраивайте игр с огнем вблизи строений, в сараях, на чердаках, в подвалах и др.;

-не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, утюги обогреватели, телевизоры и др.;

- не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков, красок, аэрозольные упаковки, баллончики;

- не растапливайте печи, не включайте газовые плитки;

- не играйте с электронагревательными приборами – от них, включенных в сеть и оставленных без присмотра, может произойти пожар;

Хранить спички необходимо в местах недоступных для детей. Нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. Главная причина гибели детей на пожаре кроется в неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище – под кроватью, столом и т.д. Поэтому основная задача – предупредить возможную трагедию, научить ребенка действиям при пожаре, не паниковать и не прятаться в случае пожара. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Научите ребенка в случае возникновения пожара незамедлительно вызвать пожарную охрану. Для этого необходимо набрать номер «01» (с мобильного телефона – 112)

ОНДПР по Суземскому району УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация