Основные правила поведения на льду

15.01.2021 г.

С наступлением зимы повышается риск чрезвычайных ситуаций на водоемах. ОНДПР по Суземскому району напоминает о том, что важно помнить и соблюдать основные правила поведения на льду на водных объектах, ведь выполнение элементарных мер предосторожности - залог вашей безопасности!

Основные правила поведения на льду:

- На тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО!

- Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.

- Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров.

- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги по льду – в этом случае можно сразу провалиться под лед.

- Не разрешается переходить водоем в одиночку, так как в случае провала под лед, помощи ждать не от кого.

- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

- Категорически запрещается катание на коньках, на санках, игра в хоккей на тонком неокрепшем льду.

Если вы провалились под лед:

- Сохраняйте спокойствие, не тратьте силы на лишние движения;

- Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- Громко позовите на помощь;

- Избавьтесь от лишней тяжести (скиньте рюкзак, если сможете снимите ногами обувь);

- Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

- Выбирайтесь перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «101», «112».

Начальник ОНДПР по Суземскому району

майор вн. службы                                                                         В.В. Шанцев