Open menu

Пожарная безопасность в весенний период

02.03.2021 г.

            Ежегодно в весенний период все силы общественных организаций, объединений заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей при пожарах.

            Весна считается самым пожароопасным сезоном, когда только сошёл снег, осталась прошлогодняя сухая трава, а зелёная ещё не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности, из-за брошенного окурка, из-за битого стекла, нагретого солнцем, из-за выжигания сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий.

            Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- Территорию жилого дома содержите в чистоте, своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, мусора. Не сжигайте мусор, не высыпайте горящие угли и золу около строений.

- В случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны по телефону «01», «101» или «112» и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара.

- Запрещается выжигание сухой растительности на участках, прилегающих к зданиям, сооружениям, жилым домам, дачным и иным постройкам.

- Не разрешается разведение костров, а сжигание отходов и тары должно проводиться только в специально отведённых для этих целей местах и под контролем.

- Противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства зданий и сооружений.

- Не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей.

- Соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, для ремонта приглашайте специалиста.

- Не допускайте шалости детей с огнём.

- Чердачные помещения не захламляйте старыми вещами.

- Не курите в постели, будьте аккуратными со спичками.

- Монтаж и ремонт проводки и электрооборудования доверяйте только специалисту.

- Не используйте неисправные электроприборы и электропроводку с повреждённой изоляцией, самодельные электроприборы.

- Не оставляйте без присмотра включённые электронагревательные приборы, бытовые и другие электроприборы.

            Уважаемые граждане! Соблюдайте меры пожарной безопасности!

 

 

Ведущий специалист-эксперт

 ОНДПР по Суземскому району                                               Т.В. Мамоненкова                                                                              

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация