Пожарная безопасность в быту

07.09.2021 г.

За август 2021 года на территории района произошло 7 пожаров, причинами данных пожаров послужило неосторожное обращение с огнём. ОНДПР по Суземскому району напоминает гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности.

Основными причинами наиболее  часто возникающих пожаров являются:

-неосторожное обращение с огнём;

- неосторожность при курении (в постели и др. местах);

- детская шалость с огнём;

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов;

-  нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления;

-  нарушение правил эксплуатации газовых приборов;

- разведение костров и сжигание мусора вблизи строений;

- применение для розжигания костров легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, ацетон и др.).

Основные требования правил пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включённые в электросеть бытовые электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не пользуйтесь поврежденными элетроприборами, электророзетками;

-не включайте в одну электророзетку одновременно несколько мощных потребителей электроэнергии, перегружая электросеть;

- не эксплуатируйте электросветильники со снятыми защитными плафонами;

- не пользуйтесь в помещении источниками открытого огня (спички, свечи и т. д.);

- запрещается хранить в квартирах, домах баллоны с горючими газами, емкости с легковоспламеняющимися  и горючими жидкостями;

Шалость детей с огнём приводит не только к пожарам, но и нередко заканчивается трагическими последствиями. Ребёнок, оставшийся один в доме или квартире, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический прибор или даже устроить костёр. Особо следует сказать о малолетних курильщиках — по их вине часто возникают пожары, так как, таясь от взрослых, они выбирают для курения самые укромные уголки: чердаки, сараи, бани, подвалы, сеновалы. Забывчивость детей при обращении с электроприборами и неумение обращаться с легковоспламеняющими жидкостями также приводит к трагическим последствиям. Уважаемые родители, не оставляйте детей одних дома ни при каких обстоятельствах.

Телефоны экстренной помощи (бесплатно): 01, 101, 112 (с сотового телефона),

02 — полиция, 03 — скорая медицинская помощь, 04 — аварийная газовая служба. Набрав номер нужно кратко сообщить причину вызова (пожар, несчастный случай, запах газа и т. д.), точный адрес (улица номер дома, подъезд, код), Вашу фамилию и номер телефона.

Берегите себя и своих близких!

Начальник ОНДПР по Суземскому району

майор внутренней службы                                              В.В. Шанцев