Меры пожарной безопасности при использовании отопительных систем

30.09.2021 г.

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Самые распространённые причины пожаров в осенне-зимний период – нарушение правил эксплуатации электрооборудования, электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей на твёрдом топливе, несоблюдение правил пользования газовыми приборами.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району обращается ко всем с просьбой о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в период отопительного сезона.

- перед началом отопительного сезона печи и дымоходы должны быть тщательно проверены, отчищены от сажи и отремонтированы.

- Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей, а также не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

- На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50x70 см., который должен быть свободным от дров и других горючих материалов.

- Не располагайте близко к печи мебель, вещи и т.п., следите за тем, чтобы мебель, занавески находились в полуметре от массива топящейся печи.

-Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи.

- электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках  содержать в исправном состоянии, монтаж и ремонт электропроводки и электроприборов производить только с помощью  квалифицированных специалистов.

- Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.

- Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор, и других сгораемых материалов.

- Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели.

- Не накрывайте настольные электролампы, электрические лампы, бра и другие светильники, бумагой, тканями или другими сгораемыми материалами.

- Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами.

- Не оставляйте без присмотра включённые в электросеть электрические приборы.

- Избегайте перегрузки на электросеть, вызванную включением сразу нескольких мощных потребителей энергии.

- Не допускайте эксплуатацию электропроводки с повреждённой или ветхой изоляцией.

- Соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа.

- Если подача газа прекратилась, немедленно закройте перекрывной кран у горелки и запасной на газопроводе.

- При появлении запаха газа в помещении надо немедленно погасить топящуюся печь, закрыть общий кран на газопроводе и проветрить помещение.

- О каждой неисправности газовой сети или приборов необходимо немедленно сообщить в газовую службу.

- Не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с этими приборами.

- Не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах на балконах.

- Заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах.

- Не используйте газовые плиты для обогрева квартиры.

- Уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на баллоне.

- При утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте и не выключайте свет, электроприборы.

Чтобы не было беды, важно соблюдать меры пожарной безопасности при использовании отопительных систем. Знание этих простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш дом.

Телефоны экстренных служб (звонок бесплатный): «01», с мобильного «101», «112».

Начальник ОНДПР по Суземскому району

майор внутренней службы                                                 Шанцев В.В.