Open menu

Подводя итоги

Инспекторы госпожнадзора рассказали об итогах своей работы за год

Говоря об итогах деятельности МЧС России за прошедший период, стоит отметить, что основными задачами ведомства является не только тушение пожаров, но и их профилактика. Не случайно слово «предотвращение» стоит в девизе МЧС России на первом месте.

В структуру спасательного ведомства входит и отделение надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Суземскому району, которое возглавляет Шанцев Вадим Валерьевич.

С этой целью сотрудники ОНДПР по Суземскому району Главного управления МЧС России по Брянской области обучают население мерам пожарной безопасности. Чтобы привить культуру безопасности, они совместно с заинтересованными службами и организациями регулярно проводят сезонные профилактические мероприятия, такие как операция «Отопительный сезон», Месячник «Сухая трава», месячник безопасности людей на водных объектах, а также месячник гражданской обороны. Последний неизменно приурочен к празднованию годовщины со дня образования Гражданской обороны России.

В 2022 году на территории района сотрудники госпожнадзора провели более 3500 подворовых обходов домовладений граждан, в ходе которых распространено более 6000 листовок. О мерах пожарной безопасности и безопасности на водных объектах проинструктировано свыше 5000 человек.

 Особое внимание уделялось инструктированию граждан, относящихся к так называемой «группе риска», среди которых неблагополучные и многодетные семьи, лица злоупотребляющие алкоголем, одинокие престарелые граждане и инвалиды. С ними сотрудники спасательного ведомства провели более 600 профилактических инструктажей.

В Суземском районе в 44 домах многодетных семей установлено более 150 автономных дымовых пожарных извещателей.

Стоит отметить, что за истекший год на территории района зарегистрировано 40 пожаров. На пожарах в 2022 году погибло 3 человека, спасено материальных ценностей на сумму более 10000000 рублей.

Основными причинами пожаров в жилом секторе по-прежнему оставались неосторожное обращение с огнем (70%), нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования (15%), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей (10%).

Сотрудниками ОНДПР по Суземскому району Главного управления МЧС России по Брянской области проведены мероприятия по подготовке детских пришкольных оздоровительных лагерей к началу сезона, приемка общеобразовательных учреждений к учебному году. В рамках Дней безопасности в пришкольных лагерях совместно с представителями отдела образования администрации района и полиции состоялось более 9 занятий с охватом каждой смены отдыхающих.

В течение года активно проводилась профилактическая работа с детьми и подростками. Сотрудники спасательного ведомства выступили спикерами на увлекательных занятиях, которые прошли в 6 школах района, 3 дошкольных учреждениях.

В 2023 году основными направлениями деятельности отделения надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Суземскому району остается профилактика пожаров и гибели на них людей в жилом секторе, надзорные мероприятия в отношении объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, активная работа с органами местного самоуправления и федеральными органами исполнительной власти, работа с подрастающим поколением. Мы надеемся, что Наступающий год принесет жителям района только положительные эмоции, а не беду в их дом.

Стоит отметить, что впереди — новогодние и рождественские праздники. Вплоть до 9 января для всех сотрудников спасательного ведомства — время работы в особом режиме, в этот период обостряются все факторы риска, приводящие к пожарам.

В связи с этим отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Суземскому району ГУ МЧС России по Брянской области просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра взрослых, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!

В случае происшествия звоните по номеру «101» или «112». «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8(4832)443-000.

Мамоненкова Татьяна Васильевна, дознаватель ОНДПР по Суземскому району УНДПР ГУ МЧС России по Брянской области

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация