Open menu

Бешенство

 

      В декабре 2022 г. выявлено 74 неблагополучных пункта по бешенству животных, в том числе:

27 – в Центральном федеральном округе (заболело 5 собак, 4 кошки и 18 диких животных); 18 – в Приволжском федеральном округе (заболело 11 собак, 6 кошек и 3 диких животных); 15 – в Уральском федеральном округе (заболело 5 собак, 4 кошки и 5 диких животных); 6 – в Южном федеральном округе (заболела 1 собака, 2 кошки и 3 диких животных); 3 – в Сибирском федеральном округе (заболело 3 диких животных); 3 – в Донецкой Народной Республике (заболели 2 собаки и 1 кошка); 1 – в Луганской Народной Республике (заболело 1 дикое животное); 1 – в Северо-Кавказском федеральном округе (заболела 1 собака).

Бешенство - особо опасное заболевание для животных и человека!

Что такое бешенство?

Бешенство - особо опасное  острое  вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда со смертельным исходом. Болеют дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (в большей степени лисы) являются источником вируса в 90% случаев. Большую опасность представляют безнадзорные животные.

Заражение бешенством.

Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, слизистую оболочку глаз,  полости рта, носа. Вирус через повреждения на коже может попасть в организм человека даже при соприкосновении с каким-либо  предметом, загрязненным  слюной больного бешенством животного. Особую опасность вызывает контакт с дикими плотоядными животными, снятие шкур и разделка туш.

Проявление заболевания у животных.

У собак и кошек может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, экскременты), слюнотечение, агрессивность. Животное бросается на людей, включая хозяина, и кусают их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, шаткость походки, далее наступает общий паралич и смерть животного. Агрессии нет.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и в места скопления людей, сами идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом норовят напасть на животных и человека. Остерегайтесь контакта с такими животными! Не подбирайте сбитых и больных диких животных, не оказывайте им помощь самостоятельно. Это может быть смертельно опасно!

Владельцы животных должны неукоснительно соблюдать правила содержания животных, помня, что несут ответственность за их поведение и судьбу, а также безопасность окружающих людей.

Вылечить нельзя, предупредить можно!

Своевременная и регулярная вакцинация животных – главная профилактическая мера борьбы с бешенством.

Для обязательной вакцинации ваших домашних питомцев  обращайтесь  в учреждения государственной ветеринарной службы Брянской области.

Важно знать!

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение  для осмотра и карантинирования  под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Если это не возможно, животное необходимо изолировать и вызвать ветеринарного специалиста.

Люди, пострадавшие от укусов животных, должны незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение. 

Остерегайтесь контакта с безнадзорными животными. Это может быть очень опасно!

Начальник ГБУ Брянской области

«Севская межрайветстанция»                                                                                   Н.А. Титкова

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация