27-28 июня 2019 года в д.Смелиж Суземского района прошёл XXV Областной молодежный патриотический военно-спортивный фестиваль «Партизанские костры»

03.07.2019 г.

Уже на протяжении нескольких лет на территории Суземского района проходит Областной молодёжный патриотический военно-спортивный фестиваль «Партизанские костры».

В XXV Областном молодежном патриотическом военно-спортивном фестивале «Партизанские костры» приняли участие и поборолись за призовые места команды Суземских школ — СОШ №1 и СОШ №2, команда Холмечской СОШ, команда Алешковичской СОШ, и команда работающей молодежи «Суземские ребята».

27 июня на торжественном открытии фестиваля присутствовали: глава администрации Суземского района Борис Павлович Слипухов, депутат районного Совета, человек, который стоял у истоков начала работы фестиваля «Партизанские костры»  Анатолий Иванович Романенков, председатель районного Совета ветеранов  Анатолий Леонович Евсютин, преподаватель 1-го Московского кадетского корпуса Василий Иванович Байдаков, а также представители малолетних узников и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

В честь 75-летия образования Брянской области были вручены памятные медали: А.Л. Евсютину, С.Н.Теслюку, А.И.Третьякову, Е.Н. Пульновой, Н.И.Мозжову, Л.В.Крючек, Л.М.Гришаковой, А.В.Матросову.

Почетные гости и команды-участники фестиваля по окончанию торжественного открытия фестиваля прошествовали колонной к мемориалу «Аэродром» в д.Смелиж для возложения венков и цветов, а также почтить память павших и ушедших героев минутой молчания.

В первый день фестиваля команды состязались в конкурсах строевой подготовки, спортивная программа «Испытай себя» (нормативы ГТО), соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, историческая викторина «Развитие партизанского движения на Брянщине», турнир по волейболу, турнир по перетягиванию каната, конкурс «Неполная разборка и сборка автомата Калашникова». Завершился первый день конкурсами визитных карточек команд, конкурсом исполнительского мастерства «Песни нашего века» и дискотекой.

По итогам всех конкурсов и соревнований первое место заняла команда работающей молодёжи «Суземские ребята». Все победители эстафет, единоборств, конкурсов были награждены администрацией Суземского района грамотами и ценными подарками.

Закрытие фестиваля проходило под гимн Брянской области «Шумел сурово Брянский лес», песню, которая впервые была исполнена перед партизанами в Суземском районе. Руководство района обратилось ко всем участникам со словами благодарности, пригласив в следующем году принять участие в фестивале.