Open menu

Более 1,5 тысяч брянских семей получили единовременное пособие при рождении ребенка

В этом году Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области предоставило единовременное пособие при рождении ребенка 1,5 тыс. семей, проживающих на территории региона. Общая сумма выплат составила более 31 млн. рублей.

В целом по России единовременное пособие при рождении ребенка по линии ПФР получили более 190 тыс. семей. Для этого было направлено около 4,5 млрд. рублей.

 

Единовременная выплата в размере 20 472,77 рублей на каждого ребенка назначается Пенсионным фондом неработающему родителю, опекуну, усыновителю или приемному родителю ребенка. Получатель выплаты при этом может учиться очно в организации высшего, среднего или дополнительного профессионального образования. Трудоустроенному родителю деньги выплачиваются по месту работы.

Для оформления пособия нужно подать заявление в МФЦ или клиентской службе ПФР. Если все подтверждающие сведения о праве семьи на пособие поступят в фонд из соответствующих организаций, выплата будет назначена только по заявлению. Если каких-то сведений не хватит, право на выплату подтверждается свидетельством о рождении ребенка и справкой с места работы другого родителя о том, что пособие ранее не назначалось.

Заявление нужно подать не позднее чем через 6 месяцев после рождения ребенка. Рассмотрение заявления занимает до 10 рабочих дней со дня поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений от организаций и документов родителя. В отдельных случаях срок может быть продлен на 20 рабочих дней. При положительном решении средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней.

Напомним, с 2022 года единовременное пособие при рождении ребенка вместе с рядом других мер поддержки семей с детьми передана Пенсионному фонду из органов социальной защиты.

Телефоны для консультаций по вопросам пенсионного

и социального обеспечения (звонок бесплатный):

    Региональный контакт-центр: 8-800-600-03-42

Единый контакт-центр: 8-800-600-0000

 

Подписывайтесь на официальный Telegram-канал -  t.me/pensionfond.

Региональные новости в Telegram-канале - t.me/opfr_bryansk

Версия для
слабовидящих

_2017 May_SITE_BANNERS_MOBAIL_html5_240x400_
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация