Open menu

«Вместе повысим культуру профилактики в охране труда» - тема Всемирного дня охраны труда в 2015 году

Для привлечения внимания мировой общественности к проблемам обеспечения безопасности труда, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда.

Всемирный день охраны труда уже не раз отмечался почти в 50 странах мира. Начало тому было положено в 1996 году, когда Международная конфедерация свободных профсоюзов приняла решение отмечать Международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

От культуры охраны труда в значительной мере зависит положение дел в сфере безопасности труда как на отдельно взятом предприятии, так и по стране в целом. Каждый работник должен поддерживать свою культуру в сфере охраны труда на высшем уровне, а работодатели – всячески этому способствовать и создавать все условия, чтобы работники были профессионалами своего дела.

Ключевым моментом национальной культуры охраны труда является согласованность совместных действий исполнительных органов государственной власти, органов надзора и контроля, профсоюзов, объединений работодателей и работников: все они должны принимать активное участие в обеспечении безопасной и здоровой производственной среды посредством специальной системы установленных прав, ответственности и обязанностей, где самое высокое место занимает профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Предупрежден – значит вооружен, именно для этого служит профилактика. Важно заранее выяснить: что и где требует доработки, доделки или вовсе внесение кардинальных изменений, чтобы избежать трагических последствий в дальнейшем.

В преддверии Всемирного дня охраны труда распоряжением администрации Суземского района от 10 апреля 2015 года №261-р утвержден План мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в 2015 году.

Инспектор по труду администрации района,

Михайлова Т.В.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация