Новый порядок аттестации на право проведения СОУТ: на какие нюансы надо обратить внимание

Расскажем про изменение правил выдачи сертификата эксперта и его аннулирования.

С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2021 № 2333 «О порядке аттестации на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, выдачи сертификата эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда и его аннулирования», касающееся экспертов, проводящих специальную оценку условий труда, соответствующее постановление Правительства Российской Федерации от 03.07.2014 № 614 утратило силу.

Новое постановление устанавливает порядок выдачи сертификата эксперта СОУТ и его аннулирования.

По сравнению с требованиями предыдущего порядка произошли следующие изменения:

эксперту не нужно прилагать в составе обязательных документов для аттестации копию трудовой книжки;

при отправке документации в электронном виде должна использоваться усиленная неквалифицированная электронная подпись;

срок рассмотрения документов теперь составляет шесть рабочих дней (ранее - 20).

сертификат автоматически размещается в реестре экспертов организаций, проводящих СОУТ;

подтверждением прохождения аттестации эксперта является запись в реестре, который находится в открытом доступе в интернете.

Требования, предъявляемые к эксперту, остались прежние:

высшее образование;

дополнительное профессиональное образование, которое предусматривает изучение вопросов оценки условий труда в объеме не менее 72 часов;

опыт работы в области СОУТ (в т. ч. в области АРМ), не менее трех лет.

Перечень документов, подаваемых в Минтруд России:

заявление в произвольной форме (Ф.И.О., сведения об образовании, контактная информация, сведения об опыте работы и пр.);

копия документа о высшем образовании;

копия документа о дополнительном профессиональном образовании.

Сроки рассмотрения заявлений, проведения аттестации и выдачи сертификата

Заявление рассматривается в течение шести рабочих дней.

Уведомление о допуске к аттестационному испытанию – не позднее трех рабочих дней с даты выдачи уведомления (в случае, если заявитель не может прибыть в установленную дату к месту тестирования, он вправе выбрать другую дату и время тестирования – не позднее двух месяцев с даты впервые назначенного тестирования).

В случае пересдачи тестирования повторное назначается в течение следующих 30 дней.

При успешной сдаче тестирования Минтруд России размещает сертификат эксперта в реестре в течение одного рабочего дня.

Порядок аттестационного испытания:

испытание проводится в форме онлайн-тестирования по вопросам, находящимся в открытом доступе на официальном сайте Минтруда;

тестирование проходит в указанном в уведомлении месте;

к тестированию заявитель допускается после удостоверения его личности;

в ходе тестирования не допускается пользование справочными материалами, гаджетами и пр.;

на 40 вопросов тестирования дается 40 минут для ответа;

удовлетворительным результатом тестирования является 36 и больше правильных ответов на тест;

по окончании тестирования заявителю выдается копия протокола.

Аннулирование сертификата

Сертификат эксперта может быть аннулирован в следующих случаях:

назначение административного наказания в виде дисквалификации;

при выявлении факта предоставления подложных документов;

в случае разглашения экспертом конфиденциальных сведений, составляющих государственную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну.

В случае аннулирования сертификата эксперта следующая аттестация для него может быть пройдена не ранее чем через 3 года. Кардинально новых процедур аттестации экспертов в новой версии правил нет. А уточнения по срокам и способам подачи документации связаны с текущим уровнем технического развития и цифровизации ведомств.

Источник информации УГСТЗН Брянкой области.