Open menu

Обучение по использованию (применению) СИЗ

В соответствии со статьей 219 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (постановление № 2464) работодатели с 1 сентября 2022 года обязаны проводить обучение по охране труда, которое предусматривает следующее:

  • инструктаж по охране труда;
  • стажировку на рабочем месте;
  • обучение требованиям охраны труда, в том числе обучение безопасным методам и приемам выполнения работ (как у работодателя, так и во внешней обучающей организации);
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

В данной статье предлагаем рассмотреть последний пункт, а именно обучение по использованию (применению) СИЗ, который, как правило, вызывает у работодателей некоторые трудности.

До вступления в силу постановления № 2464 Минтруд России опубликовал разъяснительное письмо от 06.05.2022 № 15-2/ООГ-1049 «О порядке обучения по использованию (применению) средств индивидуальной защиты работников, применяющих средства индивидуальной защиты, применение которых требует практических навыков».

В письме даны официальные разъяснения, как проводить данный вид обучения.

Прежде всего, необходимо разделить СИЗ на 2 типа: СИЗ, которые требуют навыков применения, и СИЗ, которые не требуют практических навыков применения.

1.    СИЗ, применение которых требует практических навыков в зависимости от степени риска причинения вреда работнику. Степень риска причинения вреда работнику напрямую зависит от проведенной работодателем оценки профессиональных рисков. Если по итогу оценки рисков выявлены такие СИЗ, то у работодателя есть 2 варианта проведения обучения:

  • обучение по использованию (применению) СИЗ во внешнем специализированном учебном центре, имеющем необходимую аккредитацию (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.12.2021 № 2334 «Об утверждении Правил аккредитации организаций, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда, и требований к организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в области охраны труда»). Обучение данным способом удобно проводить при небольшой численности штата компании;
  • обучение по использованию (применению) СИЗ силами работодателя. Такое обучение выгоднее проводить при большом количестве сотрудников и(или) текучке персонала. Для организации такого обучения работодателю необходимо:
  • составить и утвердить перечень СИЗ, применение которых требует практических навыков, и программу обучения,
  • обучить ответственного за такое обучение сотрудника (тренера), а также председателя и членов комиссии (во внешнем учебном центре).

2.    СИЗ, которые не требуют применения практических навыков ‒ работодатель должен просто ознакомить работников со способами проверки их работоспособности и исправности. Такое ознакомление будет достаточно проводить в рамках инструктажей на рабочем месте.

Источник информации УГСТЗН Брянкой области

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация