Open menu

Разъяснение Минтруда России по вопросам передачи сведений об обучении в ЕИСОТ

Минтруд рассмотрел в пределах своей компетенции обращения граждан по вопросам передачи сведений об обучении в ЕИСОТ и с учетом Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда  (далее – Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2021 № 2664 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда», дал пояснения по трём  спорным вопросам:

Вопрос 1: Последовательность действий при оформлении протокола проверки знаний.

Минтруд России указал, что подписание протокола проверки знания требований охраны труда и передача соответствующих сведений в реестр обученных лиц возможно в следующей последовательности:

1.    оформление протокола проверки знания требований охраны труда (п.п. «а – ж» п. 92 Правил) с присвоение номера протокола;

2.     передача сведений, предусмотренных п.п. «б» п. 118 Правил в реестр обученных лиц, и установление регистрационного номера записи о прохождении проверки знания требований охраны труда в реестре обученных лиц;

3.    занесение регистрационного номера в протокол проверки знания требований охраны труда;

4.    подписание протокола работниками и членами комиссии.

Вопрос 2: Внесение сведений в Реестр ЕИСОТ об обученных по объединённым программам лицах.

Если в программу обучения по охране труда входит, например, три программы обучения требованиям охраны труда, в том числе по работам повышенной опасности, то Минтруд полагает, что протокол может содержать три регистрационных номера, подтверждающих записи о прохождении проверки знания требований охраны труда по каждой программе обучения (передавая сведения по каждой программе отдельно, вы формируете в Реестре отдельные записи для каждой из них. У каждой записи свой регистрационный номер).

      Вопрос 3: Внесение сведений в Реестр обученных при несовпадении наименований программ обучения в протоколе и в ЕИСО.

В случае, если в списке программ повышенной опасности (п.46 Правил п.п. «в») отсутствует программа с таким названием, как в оформленном вами протоколе проверки знаний, то сведения в реестр не передаются.

Прохождение данного обучения оформляется протоколом проверки знания требований охраны труда и удостоверением (если того требуют нормативные акты или по решению руководителя дополнительно к протоколу проверки знания требований охраны труда выдается удостоверение).

Минтруд России указал, что прорабатывается вопрос о расширения списка программ в Реестре обученных лиц.

Одновременно сообщаем, что данная информация носит разъяснительный характер и не является нормативным правовым актом (является мнением Департамента условий и охраны труда на отдельно заданные вопросы).

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация