Open menu

«Брянщина — жизнь без наркотиков»

28.11.2019 г.

 С 22 октября по 22 ноября в рамках Брянского антинаркотического месячника в учреждениях культуры и спорта Суземского района прошёл ряд мероприятий антинаркотической направленности.

Большое внимание было уделено профилактическим мероприятиям, направленным на формирование у молодежи позитивного отношения к здоровому образу жизни и разъяснение негативных, в том числе правовых, последствий немедикаментозного потребления наркотических средств.

В рамках антинаркотического месячника в учреждениях культуры клубного типа была организована выставка рисунка и плаката «Молодежь против наркотиков» в Зерновском СДК. Посетило выставку более 200 человек.

В Невдольском СДК, Семеновском СДК, Полевоновосельском СДК, Новеньском СДК совместно с фельдшерами были организованы тематические часы, в которых были раскрыты пагубные воздействия наркотических средств на молодой организм подростка. И эти часы состоялись в тех клубах, где в селах нет школ.

В Зерновском СДК был организован час беседы фельдшера, участкового полицейского с детьми и подростками под названием «Как не стать жертвой наркотика».

Главным отвлечением  детей и подростков от пагубных привычек – это занять их досуг. В учреждениях культуры для них проводятся детские и молодежные дискотеки, занятия в клубных формированиях, игровые программы: «Смелые, ловкие, умелые», «Сказка в гости к нам пришла», «Музыкальный звездопад», «Заповедный край», «Давайте пошалим», «В карусели игр» и другие.

Всего за этот период было организовано 19 мероприятий, которые посетило более 600 человек, 520 из них дети и подростки.

В Суземской межпоселенческой библиотеке теме «Наркомания» был посвящён Гражданский Форум «Молодежная наркомания в России: как сохранить будущее?», позволивший сформировать наиболее полное общественное суждение по проблеме. В работе Форума приняли участие представители Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи; отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Суземского района; Суземской центральной районной больницы; учащиеся 9 – а класса и преподаватели Суземской СОШ №2; специалисты Суземской межпоселенческой библиотеки, а так же главный библиотекарь Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева Нестерова Наталья Владимировна.

В рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в Суземской библиотеке прошел информационный час «Даже не пробуй! Это опасно!» для учащихся старших классов Суземских школ №1 и №2.

В Суземских СОШ №1 и СОШ №2 для учащихся были проведены уроки-предупреждения под девизом «Молодежь против наркотиков».

Весь период для читателей проводились беседы антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни у книжных выставок «От отчаяния к надежде», «Наркомания – трагедия личности». К каждому мероприятию была подготовлена печатная продукция антинаркотической направленности.

В МАО ФОК «Прометей» в рамках антинаркотического месячника прошли спортивные мероприятия. 6 ноября состоялось «Первенство Суземского района по настольному теннису», 8 ноября состоялась «Спартакиада среди несовершеннолетних  Суземского района», состоящих на учёте в субъектах системы профилактики и требующих помощи со стороны государства. 21 октября в г.Брянске прошла «Спартакиада среди несовершеннолетних», где команда Суземского района приняла активное участие.

Активное участие в мероприятиях антинаркотического месячника приняли волонтёры добровольческого движения в Суземском районе «Мы вместе с вами».

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация