Правила пожарной безопасности в лесу

23.07.2021 г.

По статистике, в 9 случаях из 10 виновником лесных пожаров является человек. При жаркой погоде резко увеличивается вероятность возникновения пожаров из-за нарушения правил пожарной безопасности при сжигании мусора и разведении костров в неположенных местах.

В пожароопасный сезон в лесу недопустимо:

- пользоваться открытым огнем;

-выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- заправлять горючим баки двигателей, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы.

При обнаружении возгорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, главная задача - не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь, тщательно осмотреть место горения и убедиться, что не осталось очагов горения. В тех случаях, когда самостоятельно огонь потушить не удается, необходимо сообщить о пожаре в МЧС, органы лесной охраны, в местные органы власти или полицию.

Согласно распоряжения №432-р от 14.07.2021 года Администрации Суземского района, с 08 июля по 05 сентября 2021 года в лесах Суземского муниципального района Брянской области введен особый противопожарный режим. В связи с чем, посещение лесов и разведение костров на территории района запрещено.

Телефоны экстренных служб: 01, 101, 112.

Ведущий специалист-эксперт

ОНДПР по Суземскому району                                       Т.В. Мамоненкова