Опасность жизни детей - высока

17.11.2021 г.

Из года в год в зимний период на водоемах Брянской области погибает в среднем 20 человек. В большинстве случаев это рыбаки выходящие на неокрепший лед, но, к сожалению, среди погибших есть случаи гибели детей выходящих кататься на коньках, санках, и лыжах.

Хочу отметить тот факт, что в зимний период тонет всего около 10% от общего количества утонувших за год, из них половина это дети вышедшие на неокрепший лед. Это говорит о том, что взрослые не уделяют должного внимания и контроля за детьми зимой.

Так несоблюдение мер безопасности и предосторожности на льду любителями рыбной ловли, а также катание на коньках приводит к трагическим последствиям.

Помните:

-чтобы без риска находится на льду, его толщина должна составлять не менее 12 сантиметров;

-опасайтесь мест впадения теплых сточных вод, участков, где образуются промоины, проталины, полыньи;

-не бейте по льду ногами, проверяя его прочность;

-при переходе по льду следуйте на расстоянии 5-6 м друг от друга;

-малогабаритные, но тяжелые грузы перевозят на санях волокушах с большой площадью;

-в оттепель после первых морозов лед становится тонким. Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом;

-собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади - значит рисковать собственной жизнью и жизнью своих товарищей.

Уважаемые жители Суземского района Брянской области, строго соблюдайте порядок, осторожность и меры безопасности на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми. Нельзя допускать катания на санках, лыжах и коньках по льду, если не известно, что это место безопасно.

Помните, что Ваша жизнь и Ваша безопасность находится в Ваших руках.