Open menu

Ответственность за угрозу убийством

28.06.2021 г.

Нормы уголовного права направлены на защиту личности и ее интересов от преступных посягательств. Среди этих интересов центральное место занимает право на жизнь.

Преступлениями, ставящими в опасное для жизни и здоровья состояние, признаются виновно совершенные, общественно опасные, противоправные деяния, наказуемые Уголовным кодексом Российской Федерацией.

К числу преступлений против жизни и здоровья относится угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, ответственность за которое предусмотрено статьей 119 УК РФ.

Несмотря на сокращение количества зарегистрированных на территории района преступлений, предусмотренных ст. 119 УК РФ в текущем году, они остаются распространенными в своей группе. Такие деяния являются высоколатентными преступлениями. Это связано с тем, что основная масса подобных деяний совершается на семейно-бытовой почве и многие жертвы не обращаются в правоохранительные органы по фактам высказанных в их адрес реальных угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Уголовная ответственность за угрозу, играет положительную роль в предупреждении тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, направленных против личности.

Объективная сторона заключается в выражении угрозы убийством или причинении тяжкого вреда здоровью другому человеку, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Угроза - это выраженное вовне намерение совершения действий, опасных для жизни или здоровья потерпевшего. При угрозе убийством - это лишить потерпевшего жизни. При угрозе причинения тяжкого вреда - это совершение действий, предусмотренных ст. 111 УК РФ. Иначе говоря, угроза - это психическое насилие, оказываемое на сознание и волю потерпевшего. Цель угрозы в законе не определена. Это означает, что она не имеет значения для признания содеянного преступлением.

Ответственность за данное преступление, наступает только в том случае, если была высказана угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Выражение иных угроз не образует признаков данного состава преступления. Также обязательным условием наступления ответственности является наличие у потерпевшего основания опасаться осуществления этой угрозы.

Иначе говоря, угроза должна иметь реальный характер, т.е. она должна обладать способностью быть реализованной в настоящий момент или в будущем, быть потенциально опасной для жизни и здоровья потерпевшего.

Важно отметить, что реальность угрозы не означает, что виновный фактически собирался осуществить свою угрозу в действительности. Для привлечения виновного к уголовной ответственности достаточно установить, что у потерпевшего были реальные основания опасаться осуществления высказанной вовне угрозы.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Также Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, совершенную по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга (часть 2 ст. 119 УК РФ).

Санкция части 2 ст. 119 УК РФ предусматривает и более суровое наказание, наиболее строгим является лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

  

Заместитель прокурора

Суземского района                                                                        А.А. Чернобаев

 

 

28.06.2021

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация