Open menu

Ответственность за мошенничество

30.06.2021 г.

         Мошенничество является одним из самых распространенных преступлений против собственности. В последние годы мошенничество приобретает все более разнообразный характер и, по сути, совершается во всех сферах социально-экономических отношений.

Согласно ст. 159 УК РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Все виды мошенничества объединяют такие признаки, как хищение и способ - обман или злоупотребление доверием, независимо от того, в какой сфере общественных отношений совершаются данные преступления.

В целях обеспечения единообразного применения судами норм уголовного закона об ответственности за мошенничество Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в постановлении от 30.11.2017 № 48 дал судам определенные разъяснения.

Так, разъяснено, что обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Если обман не направлен непосредственно на завладение чужим имуществом, а используется только для облегчения доступа к нему, действия виновного в зависимости от способа хищения образуют состав кражи или грабежа.

Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например, служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Частью 2 ст. 159 УК РФ установлена ответственность за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере влечет ответственность по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

За совершение мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, ответственность предусмотрена частью 4 ст. 159 УК РФ.

По части 5 ст. 159 УК РФ квалифицируется мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, по части 6 – то же деяние, совершенное в крупном размере, по части 7 - в особо крупном размере.

В качестве наименее строгого наказания за совершение мошенничества предусмотрен штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, в качестве наиболее строгого - лишение свободы на срок до 10 лет.

По общему правилу уголовной ответственности за совершение указанных преступлений подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

  

Заместитель прокурора

Суземского района                                                                        А.А. Чернобаев

 

29.06.2021

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация