Open menu

Нелегальная занятость: последствия и ответственность

В настоящее время тема легализации трудовых отношений очень актуальна. Возрастает численность организаций малого и среднего бизнеса, которые намерено уменьшают выплаты в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Такие работодатели выплачивают заработную плату работникам, принятым на работу по трудовому договору, сверх суммы небольшого «белого» оклада неофициально («серая» заработная плата), либо полностью всю неофициально, т.е. без оформления трудовых договоров («черная» заработная плата).

Для работника это чревато многими последствиями:

1.    отказ в кредите – при «черной» заработной плате получить кредит в банке под сравнительно невысокие проценты невозможно по причине отсутствия официальной даже минимальной заработной платы, а также стажа работы.

2.    маленький размер пенсии – ежемесячная пенсия рассчитывается исходя из «белого» заработка, полученного в течение жизни работника, ведь на основании этого работодатель делал отчисления в Пенсионный фонд.

3.    не выгодно уходить в декрет и болеть – величина социальных выплат определяется также исходя из официальной заработной платы.

4.    трудности в защите своих прав – в случае увольнения работнику выплатят только «белую» часть заработка, т.к. размер компенсации определяется исходя из официальной зарплаты. Если зарплата была неофициальной, то надеяться на компенсацию нельзя.

Согласно статьи 67 Трудового кодекса РФ работодатель не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе обязан заключить трудовой договор, составленный в 2-х экземплярах и подписанный обеими сторонами. Уклонение работодателем от заключения трудового договора влечет наступление административной ответственности в виде административного штраф ст. 5.27 КоАП РФ.

Напоминаем, что граждане Суземского района, заинтересованные в легализации своих доходов могут сообщить о нарушениях трудового законодательства в отдел экономики, труда, тарифно – ценовой политики, торговли и инвестиционной деятельности  администрации  Суземского района по телефону 8-(48353)-2-19-61.

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация