Open menu

Уважаемые замещающие родители!

В целях профилактики несчастных случаев среди несовершеннолетних в период летних каникул просим Вас усилить контроль за несовершеннолетними подопечными.

 С водой связанно большое количество несчастных случаев. Большая часть из них – следствие легкомысленного поведения и пренебрежение мерами безопасности.

В целях недопущения гибели детей на воде обращаемся к Вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу с подопечными детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах, а также о последствиях их нарушения.

Основные причины гибели детей на воде:

- купание в необорудованных или запрещённых для купания местах,

- купание без сопровождения родителей или же отсутствия внимания со стороны взрослых за купающимися детьми,

-  неумение плавать,

- несоблюдение температурного режима,

- незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.

Особая категория риска – подростки. Им зачастую неведомо чувство страха. Иногда ребята тонут, переплывая водоём на спор или показывая своё умение нырять сверстникам. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более, что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность.

Для того, чтобы отдых у воды не обернулся трагедией, необходимо соблюдать следующие правила поведения и меры безопасности:

  • купание должно происходить только в разрешённых местах,
  • нельзя заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания,
  • нельзя купаться у крутых обрывистых берегов с сильным течение, в заболоченных местах, в штормовую погоду и во время грозы,
  • не разрешается нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с мостов,
  • нельзя оставлять одних детей без присмотра взрослых, как на берегу водоёма, так и на воде,
  • во время купания и нахождения рядом с водой на детях должны быть устройства, поддерживающие плавучесть (круги, жилеты),
  • температура воды при купании должна быть не ниже 17-19 градусов, находится в ней рекомендовано не более 20 минут, длительное пребывание в воде, особенно холодной, может привести к переохлаждению тела и вызвать судороги,
  • не отпускайте своих детей гулять и играть рядом с водоёмами!

Не стоит отпускать ребёнка к водоёмам одного или с друзьями. Регулярно говорите с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах, о последствиях их нарушения. Этим можно предотвратить несчастные случаи на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей, пренебрежение этими правилами может привести к получению травм или гибели детей на воде.

Помните! Безопасность Ваших детей во многом зависит от Вас!

Если Вы стали свидетелем происшествия на воде и необходима помощь спасателей, незамедлительно звоните по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Кроме того, обращаем Ваше внимание о необходимости информирования детей о нормах и правилах безопасного поведения в различных сферах жизнедеятельности (в быту, общественных местах, дорожной среде, в том числе вблизи железнодорожных путей, и прочее).

Также в связи с действующим на территории Брянской области «желтым» уровнем террористической опасности,  рекомендуем усилить контроль за местонахождением несовершеннолетних подопечных, по возможности воздержаться от посещения мест массового пребывания людей, при нахождении в общественных местах (торговых центрах, вокзалах, аэропортах и т.п.) обращать внимание на расположение запасных выходов и указателей путей эвакуации при пожаре, обращать внимание на появление незнакомых людей и автомобилей на прилегающих к жилым домам территориях.

Экстренные службы (с городского/с мобильного): Единый телефон пожарных и спасателей – 01/101, Полиция 02/102, дежурная часть 8(48353) 2-18-92, Скорая медицинская помощь – 03/103, УФСБ России по Брянской области – 8(4832) 64-91-21, УМВД России по Брянской области – 8(4832) 42-29-60, ГУ МЧС по Брянской области – 8(4832) 44-30-00.

О всех чрезвычайных происшествиях, случившимися с детьми, просим незамедлительно информировать специалистов по делам опеки и попечительства администрации Суземского района по телефону 8 483 53 2 25 87, Петрова Ирина Александровна, тел. 8 910 239 26 85, Симоненко Виктория Владимировна,                             тел.  8 980 304 66 28.                                                                                              

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация