Open menu

 «Ответственность за укрывательство преступлений».

         Укрывательство преступления и преступника в отечественном уголовном законодательстве оценивается как способ пособничества совершению преступления и форма прикосновенности к преступлению.

В течение длительного времени укрывательство признавалось соучастием в преступлении независимо от времени предоставления обещания о совершении укрывательства.

Критерий разграничения между укрывательством - соучастием в преступлении и прикосновенностью к нему состоит в моменте предоставления обещания о совершении деяний по сокрытию лица, совершившего преступление, или доказательств совершения преступления. Если обещание было дано до момента окончания преступления - налицо интеллектуальное пособничество в совершении преступления, если после окончания исполнения преступления - прикосновенность к основному преступлению в форме заранее не обещанного укрывательства.

В соответствии с действующим УК РФ ответственность за заранее обещанное укрывательство преступления наступает по правилам о соучастии. Ответственность за заранее не обещанное укрывательство преступления и преступника предусмотрена статьей 316 УК РФ.

При этом для квалификации деяния по ст. 316 УК РФ имеет значение категория преступления, сведения о котором укрываются.

По части 1 ст. 316 УК РФ квалифицируются деяния, выразившиеся в заранее не обещанном укрывательстве тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

При этом частью 2 данной статьи предусмотрена ответственность за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Наиболее строгое наказание по части 1 ст. 316 УК РФ – лишение свободы на срок до одного года, по части второй – лишение свободы на срок до двух лет.

В соответствии с примечанием к статье 316 УК РФ лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

          

Заместитель прокурора

Суземского района                                                                       А.А. Чернобаев

30.06.2022

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация