Open menu

Допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается

15.03.2016г.

Прокуратура Суземского района разъясняет, что в соответствии со ст. 67.1 Трудового кодекса Российской Федерации определены последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом: если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Однако в этом случае трудовые отношения не будут считаться установленными.

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной.

За нарушения предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Виновному придется поплатиться административным штрафом: гражданину в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; должностному лицу - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.

Предусматривается и ответственность за отсутствие вообще каких-либо договоров с сотрудниками, фактически осуществляющими трудовую деятельность.

 

Прокурор района

советник юстиции И.В. Гришанов

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация