Усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными

13.02.2018 г.

Федеральным законом № 412-ФЗ от 22 декабря 2017 г. усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

Изменения вступили в силу 31 декабря 2017.

Согласно изменениям, внесенным в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации, теперь за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, предусматривается, в числе прочего, лишение свободы на срок до трех лет.

За те же деяния, совершенные: группой лиц; в присутствии малолетнего; с применением садистских методов; с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации (включая сеть «Интернет»); а также в отношении нескольких животных, срок лишения свободы составит уже от трех до пяти лет.

Уголовной ответственности за данное преступление подлежат лица, достигшие 16 лет.

Прокурор Суземского района

старший советник юстиции                                                       И.В. Гришанов