Open menu

Усилены меры противопожарной безопасности

12.02.2018 г.

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 № 1717 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации в целях повышения уровня защищенности от пожаров.

В частности, на правообладателей (собственников, владельцев, пользователей и арендаторов) земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов или в садоводческих, огороднических и дачных объединениях, возложена обязанность производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Запрещено сеять колосовые культуры в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог и придорожных полосах автодорог. Ранее запрет был предусмотрен для полос отчуждения шоссейных и железных дорог.

Правообладатели земель сельхозназначения должны помимо своевременного сенокошения принимать также меры по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью.

В период уборки зерновых культур и заготовки кормов запрещено курить вне специально оборудованных мест и производить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи от них, а также возле скирд сена и соломы. Уточнено, какие уборочные агрегаты и автомобили (моторную технику) нельзя использовать в работе.

В период уборки узлы и детали уборочных агрегатов и автомобилей должны очищаться от пыли, соломы и зерна не реже 2 раз за смену. Во время погрузки грубых кормов и волокнистых материалов в кузов автомобиля двигатель его должен быть заглушен. Движение автомобиля может быть разрешено только после осмотра места стоянки и уборки сена (соломы), находящегося вблизи выпускной трубы.

Запрещено выжигать сухую траву, разводить костры, сжигать хворост, в том числе в придорожных полосах автодорог.

Новые меры противопожарной безопасности  применяются с 17 января 2018 года.

Прокурор района                                                                     И.В. Гришанов

 

Версия для
слабовидящих

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Авторизация